Corpo Docente

image_pdfimage_print

O quadro de docentes do curso é formado por professores do Centro de Ciências Sociais (CCS) da universidade, destacando-se sua formação acadêmica e/ou profissional, experiências com os Conteúdos Básicos e Específicos a serem desenvolvidos no curso em Jogos Digitais.

Além de trabalhos de orientação, os professores desenvolveram instrumentos de comunicação interativa e multimídia para o VIII Encontro da Sociedade Brasileira de Estudos de Cinema – Socine (www.unicap.br/socine), Olhares Sobre Os Sertões Pernambucanos (www.unicap.br/sertoes), Harmonia Armorial (www.unicap.br/armorial), Cineclube Revezes (www.unicap.br/revezes), animação Aurora Pernambucana (www.unicap.br/agerp/aurorapernambucana.htm), o jogo Fábrica de Brinquedos, um cartão de Natal de 2013, além de apresentações para eventos internos da Universidade.

Outras produções desenvolvidas por docentes e estudantes foram As Aventuras de Biu Biu e Desafios da Vida , jogos 2D que fazem parte do Projeto de Enfrentamento ao Crack (Grilado) da Secretaria de Desenvolvimento Social e Direitos Humanos, da Secretaria Executiva de Justiça e Direitos Humanos do Governo do Estado de Pernambuco em parceria com a Universidade Católica de Pernambuco (Unicap).

Ainda assim, o curso em Jogos Digitais conta com profissionais atuantes no mercado de trabalho focado a games, seja na área de desenho e concept, imagem digital, edição audiovisual e de som, game design, animação e linguagem de programação para internet, Java para dispositivos móveis, C# em Unity e Unreal para ambientes tridimensionais.

Esses profissionais provem de empresas que, fizeram parte do projeto incubadoras, criadas no Centro de Estudos e Sistemas Avançados do Recife (Cesar), desenvolvendo produtos para impressas internacionais como Microsoft, Intel, Samsung, Vivo e Motorola, além de trabalhos criados para o mercado europeu.

 

Corpo Docente

 

Nome Titulação Área de Conhecimento Regime
ANTHONY JOSE DA CUNHA CARNEIRO LINS Mestre Engenharia da Computação TI
BRENO JOSE ANDRADE DE CARVALHO Mestre Design TI
CARLA PATRÍCIA PACHECO TEIXEIRA Doutora Design TI
DARIO BRITO ROCHA JUNIOR Doutor Design TI
FERNANDO ISRAEL FONTANELLA Mestre Comunicação H
FELIPE MATHEUS CALADO OLIVEIRA DE SOUZA Doutor Design H
FLAVIO RICARDO DIAS DE SOUZA Mestre Ciência da Computação TP
GRAZIELA BRITO DE ALMEIDA Mestre Administração TI
JARBAS ESPINDOLA AGRA JUNIOR Mestre Design TI
JULIANA MIRANDA DE CASTRO E SILVA GONÇALVES Mestre Ciências Sociais Aplicadas H
LEONARDO HENRIQUE LAGO FALCÃO Doutor Design H
LUIS CARLOS DE LIMA PACHECO Mestre Filosofia H
MARCIA MARIA M DE M CAMPOS Doutora Design H
MÁRCIO WAKED DE MORAES RÊGO Mestre Gestão do Desenvolvimento Local Sustentável TI
RICARDO CÉSAR CAMPOS MAIA JÚNIOR Mestre Comunicação H
RODRIGO DUGUAY DA HORA PIMENTA Mestre Comunicação H

Os componentes do corpo docente estão atualizados a partir do Fevereiro de 2019.

Deixe uma resposta