Administração Superior

Universidade Católica de Pernambuco

Rua do Principe, 526 – Boa Vista
Recife, PE – Cep: 50050-900
CNPJ: 10.847.721/0001-95

Presidente/Chanceler

Pe. Miguel Martins de Oliveira Filho, S.J.
Provincial dos Jesuítas do Brasil Nordeste

Reitor

Pe. Pedro Rubens Ferreira Oliveira, S.J.
Telefone: 2119 – 4110
E-mail: prubens@unicap.br

Pró-reitorias

Pró-reitora Acadêmica
Profª. Dra. Aline Maria Grego
Telefone: 2119 – 4055
E-mail: amgrego@unicap.br

Pró-reitor Administrativo
Luciano José Pinheiro Barros
Telefone: 2119 – 4142
E-mail: ljpb@unicap.br

Pró-reitor Comunitário
Pe. Lúcio Flávio Ribeiro Cirne
Telefone: 2119 – 4146
E-mail: lucio@unicap.br

Diretores de Centros

CTCH
Diretor do Centro de Teologia e Ciências Humanas.
Prof. Dr. Degislando Nóbrega
Telefone: 2119 – 4176
E-mail: degis@unicap.br

CCS
Diretor do Centro de Ciências Sociais
Prof. Leonel Ferreira de Morais Neto
Telefone: 2119 – 4156
E-mail: leonel@unicap.br

CCJ
Diretor do Centro de Ciências Jurídicas
Profª. Drª. Maria Luiza Ramos V. Santoso
Telefone: 2119 – 4177
Email: mlrvs@bol.com.br

CCBS
Diretor do Centro de Ciências Biológicas e Saúde
Prof. Aranildo Rodrigues de Lima
Telefone: 2119 – 4181
E-mail: aranildo@unicap.br

CCT
Profª. Drª. Andréa do Nascimento Dornelas Câmara
Telefone: 2119 – 4116
e-mail: andrea@unicap.br

PPG – PROGRAMAS DE PÓS-GRADUAÇÃO

Coordenadores de Programas de Pós-Graduação

Doutorado

Psicologia Clínica
Profa. Drª.Carmem Lúcia de Brito Tavares Barreto
Telefone: 2119 –4409
E-mail: carmemluciabarreto@.hotmail.com

Profa. Drª.Cristina Maria de Souza Britto (Vice-Coordenadora)
Telefone: 2119 –4097
E-mail: cristinamsbd@.gmail.com

Mestrado

Ciências da Linguagem
Profa. Dra. Roberta Varginha Ramos Caiado
Telefone: 2119 – 4024
E-mail: r.caiado@globo.com

Ciências da Religião
Prof. Dr.Newton  Darwin de Andrade Cabral
Telefone: 2119 – 4022
E-mail: newton@unicap.br

Desenvolvimento de Processos Ambientais
Profª. Drª. Clarissa Daisy da Costa Albuquerque
Telefone: 2119 – 4012
E-mail: cdaisy@unicap.br

Direito
Prof. Dr. João Paulo Fernandes de Souza Alain Teixeira
Telefone: 2119 – 4013
E-mail: jpallain @hotmail.com

Engenharia Civil
Prof Dr. Romilde Almeida de Oliveira
Telefone: 2119 – 4387
E-mail: romilde@unicap.br

Psicologia
Profa. Drª.Carmem Lúcia de Brito Tavares Barreto
Telefone: 2119 –4409
E-mail: carmemluciabarreto@.hotmail.com 

Profa. Drª.Cristina Maria de Souza Britto (Vice-Coordenadora)
Telefone: 2119 –4097
E-mail: cristinamsbd@.gmail.com  

Coordenações Gerais

Coordenação Geral de Pesquisa
Profª.  Drª. Maria da Graça de Vasconcelos Xavier Ferreira
Telefone: 2119 – 4375
E-mail:  mgvxf@unicap.br

Coordenação Geral de Pós-graduação
Profª. Maria Cristina Lopes de Almeida Amazonas
Telefone: 2119 – 4196
E-mail: crisamaz@gmail.com

Coordenação Geral dos Cursos de MBA
Profª Evânia Pincovsky
Telefone: 2119 – 4344
E-mail: evania@unicap.br

Coordenação Geral de Graduação
Profª. Verônica Maria Brayner Lira
Telefone: 2119 – 4291
E-mail: vbrayner@unicap.br

Coordenação Geral de Extensão
Profª. Msc.  Odalisca Cavalcanti de Moraes
Telefone: 2119 – 4242
E-mail:  odalisca@unicap.br 

Coordenação Geral do 1º Ciclo
Profª Maria de Fátima da Rocha Brekenfeld
Telefone: 2119 – 4129
E-mail: fbrec@unicap.br

Coordenação Geral de Estágio – COGEST
Prof. Hélio Pereira Lima
Telefone: 2119 – 4191
E-mail: hlima@unicap.br

Coordenadores de Cursos

CCJ – Centro de Ciências Jurídicas

Direito
Profª. Marília Montenegro Pessoa de Mello
Telefone: 2119 – 4002
Email: mlrvs@bol.com.br

CTCH – Centro de Teologia e Ciências Humanas

Filosofia
Prof. Danilo Vaz Menezes
Telefone: 2119 – 4306
E-mail: danilocostaadv@hotmail.com

História
Profª. Drª. Beatriz de Miranda Brusantin
Telefone: 2119 – 4169

Letras
Profª. Flávia Ramos
Telefone: 2119 – 4166
E-mail: flavia.ramos@unicap.br

Pedagogia
Profª Elba Leitch
Telefone: 2119 – 4184
E-mail: eleicht@unicap.br

Teologia
Profª. Drª. Maria Aparecida Rodrigues Abrão
Telefone: 2119 – 4090
E-mail: maria_abrao@yahoo.com

CCBS – Centro de Ciências Biológicas e Saúde

Psicologia
Profª. Drª. Ana Lúcia Francisco
Telefone: 2119 – 4404

Fonoaudiologia
Profª Mª da Conceição C. da  Silveira Lins
Telefone: 2119-4302
Email: Email: mcs@unicap.br

Ciências Biológicas
Prof. Luiz Vital Fernandes Cruz da Cunha
Telefone: 2119 – 4197
E-mail: vital@unicap.br

Enfermagem
Prof. Dr. Josian Silva de Medeiros
Telefone: 2119-4172
E-mail: enfermagem@unicap.br

Fisioterapia
Profª. MSc. Cristiana Machado da Rosa e Silva Almeida
Telefone: 2119-4197

Gestão Hospitalar
Profª. Mª da Conceição C. da  Silveira Lins
Telefone: 2119–4302
Email: mcs@unicap.br

Medicina
Profª Dra. Erideise Gurgel da Costa
Telefone: 2119-4172
E-mail: erideise@unicap.br

CCS – Centro de Ciências Sociais

Administração
Prof. Silas Pacheco Figueira
Telefone: 2119 – 4086
E-mail: adilson@unicap.br

Ciências Contábeis
Prof. Myron Palhano Galvão Sobrinho
Telefone: 2119 – 4087
E-mail:myron@unicap.br

Ciências Econômicas
Prof. José Alexandre Ferreira Filho
Telefone: 2119 – 4088
E-mail: jose.ferreira@unicap.br

Comunicação Social – Habilitação em Jornalismo
Prof. Juliano Mendonça Domingues da Silva
Telefone: 2119-4145
E-mail: juliano_domingues@hotmail.com

Comunicação Social – Habilitação em Publicidade e Propaganda
Prof.  Janaina de Holanda Costa Calazans
Telefone: 2119 – 4145
E-mail: jcalazans@unicap.br

Comunicação Social – Habilitação em Relações Públicas
Prof. Alfredo Sotero Alves Rodrigues
Telefone: 2119 – 4444
E-mail: sotero@unicap.br

Fotografia
Profª. Renata Maria Victor de Araújo
Telefone: 2119 – 4435
E-mail: renatavictor@unicap.br

Eventos
Profª. Verônica Mª Brayner de Oliveira Lira
Telefone: 2119 – 4449
E-mail: vbrayner@unicap.br

Gestão em Turismo
Profª.Rosilei Montenegro Vieira
Telefone: 2119 – 4167
E-mail: rmontenegro@unicap.br

Gestão Portuária
Prof. Jose Sales de França Vidal
Telefone: 2119 – 4223
E-mail: salesvidal@unicap.br

Jogos Digitais
Prof. Breno Jose Andrade de Carvalho
Telefone: 2119 – 4444
E-mail: breno@unicap.br

Serviço Social
Profª. Sandra Carla Pereira de Lima
Telefone: 2119 – 4235
E-mail:

Centro de Ciências e Tecnologia – CCT

Arquitetura e Urbanismo
Profª Dra. Paula Maria Wanderley Maciel do Rego Silva
Telefone: 2119 – 4303
E-mail: paulamaciel@unicap.br ou pmrsarq@gmail.com

Ciência da Computação
Prof. MSc. Márcio Augusto Silva Bueno
Telefone: 2119–4240
E-mail: masb@unicap.br ou masb@marciobueno.com

Engenharia Ambiental
Prof. Dr. José Edson Gomes de Souza
Telefone: 2119 – 4168
E-mail: jegsouza@unicap.br ou jegsouza@uol.com.br

Engenharia Civil
Prof. Dr. Joaquim Teodoro Romão de Oliveira
Telefone: 2119 – 4296
E-mail: jtrdo@unicap.br

Engenharia Química e Química Licenciatura
Prof. Dr. Wagner Eustáquio de Vasconcelos
Telefone: 2119 – 4083
E-mail: wagner@unicap.br

Física Licenciatura
Prof. Dr. João Antônio Filho
Telefone: 2119–4165
Email: jaf@unicap.br ou ja_filho@yahoo.com.br

Matemática Licenciatura
Prof. MSc. José Carlos Argemiro da Silva
Telefone: 2119–4180
E-mail: argemiro@unicap.br ou argemirojc@globo.com

Assessorias

Assessoria de Planejamento – ASSEPLAN
Profª. Drª. Maria da Conceição Bizerra
Telefone: 2119-4125/ 2119-4126
E-mail: asseplan@unicap.br

Assessoria Jurídica – ASSEJUR
Dioval Spencer Holanda Barros
Telefone: 2119-4219
E-mail: assejur@unicap.br

Assessoria de Comunicação – ASSECOM
Paula Losada
Telefone: 2119-4010
E-mail: assecom@unicap.br

Biblioteca Central Pe. Aloísio Mosca, SJ
Jaíse da Costa Leão
Telefone: 2119 – 4122
E-mail: jaise@unicap.br

Coordenações & Diretorias

Coordenação de Tecnologia de Informação
Leonardo Alexandre V. Peretti
NIC – Telefone: 2119 – 4138
E-mail: aperetti@unicap.br

Coordenação do Instituto de Pesquisa Pe. Nogueira Machado
Telefone: 2119 – 4007

Coordenação do Núcleo de Pesquisa em Ciências Ambientais – NPCIAMB
Profª Galba Maria de Campos Takaki
Telefone: 2119 – 4017
E-mail: takaki@unicap.br

Programa Institucional de Bolsas para Iniciação Científica
Profª Edilene Freire Queiroz
PIBIC – Telefone: 2119 – 4063
E-mail: equeiroz@unicap.br

Diretoria de Gestão Escolar – DGE
Maria Teresa B. de Melo Peretti
Telefone: 2119 – 4127
E-mail: tperetti@unicap.br

Coordenação de Esportes e Recreação
Fernando Augusto Lapa Guimarães
Telefone: 2119 – 4187

Coordenação de Ação Comunitária – CAC
Pe. Lúcio Flávio Ribeiro Cirne
Telefone: 2119 – 4146
E-mail: lucio@unicap.br

Comissão do Vestibular
Prof. Reginaldo Lourenço da Silva
Telefone: 2119 – 4143
E-mail: rlsilva@unicap.br

Ouvidoria

Pe. Jacques Trudel S.J.
Tel. 2119-4236 ou 2119-4146

Divisões

Divisão de Recursos Humanos – DRH
Valdice Dantas
Telefone: 2119 – 4131
E-mail: valdice@unicap.br

Divisão de Suprimento
Darlane de Oliveira Macêdo
Telefone: 2119 – 4133
E-mail: darlane@unicap.br

Divisão de Medicina e Segurança do Trabalho
Heleno da Silva Brayner
Telefone: 2119 – 4200
E-mail: dst@unicap.br

Divisão de Ação Social – DAS
Fátima Gonçalves
Telefone: 2119 – 4158
E-mail: fatima@unicap.br

Divisão de Ação Pastoral – DAP
Pe. Antônio de Souza Mota
Telefones: 2119-4116
E-mail: amota@unicap.br