Biblioteca Central da Unicap
Isso não é uma biblioteca é um lugar sem fronteiras

Programação Cultural SIUCS 17′

Diversas expressões artísticas farão parte da programação cultural que acontecerão, no térreo do bloco G e tenda de circo armada no jardim. Intervenções circenses, grupo de coco, ciranda, capoeira, maracatu, forró, samba, música instrumental, coral e a participação de funcionários cantores da Unicap.

A comunicação e a cultura se entrelaçarão, com a Rádio ao Vivo, que promoverá ações como entrevistas, show de calouros, animação com DJ e duas radionovelas ao vivo.

PROGRAMAÇÃO PÓLO CULTURAL

24 | TER

Horário Atividade Local
12h PROJETO RÁDIO AO VIVO Tenda de Circo
14h INTERVENÇÃO CIRCENSE – Show de Mágica / Rodrigo Lima Tenda de Circo
15h30 INTERVENÇÃO CIRCENSE – Performance no Tecido Acrobático/ Cleisson Barros Tenda de Circo
16h DANÇA – Animação de Dança Popular/ Pedro Pernambuco e Carmen Queiroz Tenda de Circo
16h30 INTERVENÇÃO TEATRAL – Espetáculo “Sonho de uma Profissão” e Show de Mágica/ Rapha Santacruz Tenda de Circo
18h APRESENTAÇÃO MUSICAL – Banda de Rap Filhos da Cidade Tenda de Circo
18h50 APRESENTAÇÃO MUSICAL – Banda Gelo Baiano Tenda de Circo
19h CHEGA MAIS! Diversidade em foco (roda de conversa) Biblioteca Central

 

25 | QUA

Horário Atividade Local
12h PROJETO RÁDIO AO VIVO Tenda de Circo
14h30 APRESENTAÇÃO MUSICAL – Quarteto de Sopros PE (Isaias Rafael, Jônatas Zacarias, Gueber Santos e Crisóstomo Santos) Tenda de Circo
15h30 PROJETO RÁDIO AO VIVO Tenda de Circo
17h30 APRESENTAÇÃO MUSICAL – Diego Cabral e Percy Marques Tenda de Circo
18h20 APRESENTAÇÃO MUSICAL – Fernando Tordo e Percy Marques Tenda de Circo
18h50 APRESENTAÇÃO MUSICAL – Madrigal Lindbergh Pires Hall Bloco G

26 | QUI

Horário Atividade Local
10h AÇÃO TERAPÊUTICA – Yoga do Riso/ Larissa Botelho Biblioteca Central  Sala de Extensão 2
12h PROJETO RÁDIO AO VIVO Tenda de Circo
15h30 INTERVENÇÃO CIRCENSE – Performance no Tecido Acrobático/ Cleisson Barros Tenda de Circo
16h DANÇA – Animação de Dança Popular/ Pedro Pernambuco e Carmen Queiroz Tenda de Circo
16h30 INTERVENÇÃO CIRCENSE – Apresentação de perna de pau e bicicleta no campus e jardim (Rapha Santacruz e César Gomes), Mostra com malabares (César Gomes) e Espetáculo “Matuto” com show de mágica (Rapha Santacruz) Tenda de Circo
17h20 APRESENTAÇÃO MUSICAL – Grupo de coco Caboatã Raiz Tenda de Circo
18h10 APRESENTAÇÃO MUSICAL – Haidée Camelo, Lilian Costa e Convidados Tenda de Circo
19h APRESENTAÇÃO MUSICAL – Geraldinho Lins Tenda de Circo

27 | SEX

Horário Atividade Local
10h INTERVENÇÃO CIRCENSE – Bóris Trindade e Cia Brincantes de Circo PE Intervenções de Palhaçaria Tenda de Circo
12h PROJETO RÁDIO AO VIVO Tenda de Circo
16h APRESENTAÇÃO MUSICAL – Grupo Percussivo do Centro Especializado em Atendimento à Criança e aos Adolescentes Vítimas de Violência Doméstica (CAVIDA) Tenda de Circo
17h APRESENTAÇÃO MUSICAL – Banda Aujord’hui Tenda de Circo
17h40 APRESENTAÇÃO MUSICAL – Forró Mazza Tenda de Circo
18h30 APRESENTAÇÃO MUSICAL – Ciranda Sant’Ana Tenda de Circo
19h10 APRESENTAÇÃO DE CAPOEIRA – Mestre Corisco (Unicap) Hall Bloco G
20h APRESENTAÇÃO MUSICAL – Show do MPB Unicap Tenda de Circo

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *