Confira o resultado da premiação da 21ª Jornada de Iniciação Científica da Unicap

A noite desta quinta-feira (28) foi marcada pela premiação da 21ª Jornada de Iniciação Científica da Católica. O evento teve como tema Mulher da Unicap faz Ciência. Antes do anúncio dos vencedores, a Pró-reitora de Pesquisa e Pós-graduação, Profª Drª Valdenice José Raimundo, e as professoras Eliana Barreto, Roberta Richard Pinto e Zuleica Dantas fizeram parte de uma mesa-redonda que também contou com a participação da professora Marília Montenegro que enviou um depoimento em vídeo.

Foram premiados trabalhos das áreas de Ciências Biológicas; Ciências Sociais Aplicada; Ciências da Saúde; Ciências Humanas; Ciências Exatas e da Terra; Linguística, Letras e Artes; e Engenharias. O primeiro lugar geral ficou com Luíza Vieira Cavalcanti com o trabalho intitulado Católicas Imortais: Maria Do Carmo Tavares De Miranda: a Presença Filosófica na Academia Pernambucana de Letras, que teve como orientador o Prof. Dr. Walter Valdevino Do Amaral.

Confira abaixo resultado completo:

CIÊNCIAS EXATAS E DA TERRA:

1º LUGAR: MATHEUS HENRIQUE CASTANHA CAVALCANTI. ORIENTADORA: PROFESSORA DRA. LEONIE ASFORA SARUBBO. TRABALHO: PRODUÇÃO DE BIOSSURFACTANTE POR BACILLUS INVICTAE ULTILIZANDO RESÍDUOS INDUSTRIAIS PARA APLICAÇÃO NA REMOÇÃO DE POLUENTES HIDROFÓBICOS.

2º. LUGAR: ANDERSON OLIVEIRA DE MEDEIROS. ORIENTADORA: PROFESSORA DRA. LEONIE ASFORA SARUBBO. TRABALHO: APLICAÇÃO DE BIOSSURFACTANTES NA FORMULAÇÃO DE ANTI-INCRUSTANTES PARA O CONTROLE DE BIOINCRUSTAÇÕES MARINHAS EM SUPEFÍCIES IMERSAS.

3º. LUGAR: YSLLA EMANUELLY DA SILVA FACCIOLI. ORIENTADORA PROFESSORA DRA. LEONIE ASFORA SARUBBO. TRABALHO: APLICAÇÃO DO BIOSSURFACTANTE DE PSEUDOMONAS CEPACIA CCT 6659 EM PROCESSOS DE DESCONTAMINAÇÃO AMBIENTAL E INIBIÇÃO DE CORROSÃO METÁLICA.

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS:

1º. LUGAR: MARILIA AZEVEDO GUIMARÃES SOARES. ORIENTADORA: PROFESSORA DRA. GALBA MARIA DE CAMPOS TAKAKI. TRABALHO: ANÁLISE DA OCORRÊNCIA DE MICRO-ORGANISMOS MULTIRRESISTENTES EM SONDAS DE ASPIRAÇÃO TRAQUEAL.

2º. LUGAR: JOSE RODOLFO ROCHA CAMPOS.   ORIENTADORA: PROFESSORA DRA. GALBA MARIA DE CAMPOS TAKAKI. TRABALHO: ANÁLISE DA AÇÃO FARMACOLÓGICA DA ASSOCIAÇÃO DE QUITOSANA À CO-COENZIMA Q10.

3º. LUGAR: MARIA ELIZA FERREIRA DE VASCONCELOS SOUZA. ORIENTADORA PROFESSORA DRA.  CLARISSA DAISY DA COSTA ALBUQUERQUE. TRABALHO: EFEITOS DA BIOMASSA E DO PH NA BIODEGRADAÇÃO DE ÓLEO DIESEL POR CANDIDA LIPOLYTICA UCP 0988 E POR SACCHAROMYCES CEREVISIAE URM 6670 EM ÁGUA DO MAR.

ENGENHARIAS:

1º. LUGAR: MATHEUS MENDONÇA BARBOSA. ORIENTADOR: PROFESSOR DR. ÂNGELO JUST DA COSTA E SILVA. TRABALHO: ANÁLISE DE DESEMPENHO TÉRMICO DE EDIFÍCIOS COM ÊNFASE NO SISTEMA DE REVESTIMENTO.

2º. LUGAR: MARCOS MENDONÇA BARBOSA. ORIENTADOR: PROFESSOR DR. ÂNGELO JUST DA COSTA E SILVA. TRABALHO: ANÁLISE DE DESEMPENHO LUMÍNICO DE EDIFÍCIOS COM ÊNFASE NO SISTEMA DE REVESTIMENTO.

3º. LUGAR: ANNA KATTARYNE CAVALCANTE DOS SANTOS. ORIENTADOR: PROFESSOR DR. SÉRGIO CARVALHO DE PAIVA. TRABALHO: DIAGNÓSTICO DE CHUVAS ÁCIDAS E A PRESENÇA DE METÁIS E SEUS IMPACTOS AMBIENTAIS NEGATIVOS NA CIDADE DO RECIFE – ESTUDO DE CASO NO BAIRRO DA BOA VISTA.

CIÊNCIAS DA SAÚDE:

1º. LUGAR: RAYANNA RAMOS RIBAS DE SOUZA. ORIENTADORA: PROFESSORA DRA. CRISTIANA MARIA MACEDO DE BRITO. TRABALHO: PREVALÊNCIA DE ALTERAÇÕES OSTEOMIOARTICULARES EM CRIANÇAS E ADOLESCENTES COM PARALISIA CEREBRAL.

2º. LUGAR: AMANDA LOPES MOURA. ORIENTADORA: PROFESSORA DRA. SILVANA MARIA DE MACEDO UCHOA. TRABALHO: EFEITO DA ESTIMULAÇÃO ELÉTRICA CIRCULATÓRIA NAS DISFUNÇÕES SEXUAIS DE MULHERES MENOPAUSADAS.

3º. LUGAR: LIZANDRA ROBERTA XAVIER DE ARAÚJO DIAS. ORIENTADORA PROFESSORA DRA. SHALOM PÔRTO DE OLIVEIRA ASSIS. TRABALHO: DETERMINAÇÃO DA ATIVIDADE ANTI-INFLAMATÓRIA DE 1,2,3 TRIAZÓIS LIGADOS À FTALIMIDA.

CIÊNCIAS SOCIAIS APLICADAS:

1º. LUGAR: THAYNA NASCIMENTO DE LIMA. ORIENTADORA: PROFESSORA DRA. MARÍLIA MONTENEGRO PESSOA DE MELLO. TRABALHO: LEI MARIA DA PENHA E AUDIÊNCIA DE CUSTÓDIA: UM ESTUDO DE CASO NA CIDADE RECIFE.

2º. LUGAR: GUILHERME MENDES RODRIGUES. ORIENTADORA: PROFESSORA DRA. MARIA CAROLINA MAIA MONTEIRO. TRABALHO: ANÁLISE DA PRODUÇÃO DE ARTEFATOS COM INOVAÇÃO DO PORTO DIGITAL COM FOCO NAS SUAS ADEQUAÇÕES AOS CRITÉRIOS DE PROPRIEDADE INTELECTUAL.

3º. LUGAR: GABRIELA DE OLIVEIRA AMARAL. ORIENTADORA PROFESSORA DRA. MANUELA ABATH VALENÇA. TRABALHO: UMA ANÁLISE CRÍTICA DAS DECISÕES PROFERIDAS NAS AUDIÊNCIAS DE CUSTÓDIA NA CIDADE DO RECIFE: ENTRE: A PRISÃO PREVENTIVA E A LIBERDADE PROVISÓRIA.

CIÊNCIAS HUMANAS:

1º. LUGAR: LUÍZA VIEIRA CAVALCANTI. ORIENTADOR: PROFESSOR DR. WALTER VALDEVINO DO AMARAL. TRABALHO: CATÓLICAS IMORTAIS: MARIA DO CARMO TAVARES DE MIRANDA, A PRESENÇA FILOSÓFICA NA ACADEMIA PERNAMBUCANA DE LETRAS.

2º. LUGAR: JOYCE CONCEIÇÃO DE MESQUITA. ORIENTADOR: PROFESSOR DR. TIAGO DA SILVA CESAR. TRABALHO: AS PETIÇÕES DE FUNCIONÁRIOS E INTERESSADOS NOS NEGÓCIOS CARCERÁRIOS (1850-1889).

3º.  LUGAR: VIVIANE SOUZA DE OLIVEIRA. ORIENTADOR PROFESSOR DR. LUIZ CARLOS LUZ MARQUES. TRABALHO: “MANUAL DA PIA UNIÃO DAS FILHAS DE MARIA”: UM DISPOSITIVO PARA NORMATIZAÇÃO DO GÊNERO FEMININO – FASE II.

LINGUÍSTICA – LETRAS E ARTES:

1º. LUGAR: ÁDELLY KALYNE DA SILVA OLIVEIRA. ORIENTADORA: PROFESSORA DRA. RENATA FONSECA LIMA DA FONTE. TRABALHO: RELAÇÃO ENTRE GESTOS E HOLÓFRASES NA AQUISIÇÃO DA LINGUAGEM DE CRIANÇA COM TRANSTORNO DO ESPECTRO AUTISTA.

2º. LUGAR: JOYCE MENDONÇA DO NASCIMENTO. ORIENTADORA: PROFESSORA DRA. NADIA PEREIRA DA SILVA GONÇALVES DE AZEVEDO. TRABALHO: GRUPO DE CONVIVÊNCIA DE AFÁSICOS: UMA ANÁLISE DISCURSIVA.

3º. LUGAR: AMANDA FRAGOSO CHOUSINHO. ORIENTADORA PROFESSORA DRA. NADIA PEREIRA DA SILVA GONÇALVES DE AZEVEDO. TRABALHO: GRUPO DE ESTUDOS E ATENDIMENTOS À GAGUEIRA INFANTIL: UMA ANÁLISE DISCURSIVA.

print

Compartilhe:

Deixe um comentário

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.